TOP学校生活部活動陸上競技部

 陸 上 競 技 部
 
 
 
練習について
   

  通常の練習は、月~金はグラウンド(250mトラック)やトレーニングルーム(2部屋完備)で行い、試合のない土日は
 競技場練習と完全休養となります。他校との合同練習も積極的に行っています。
  ほとんどの人が中学時代には目ざましい実績はなく、また高校から陸上競技を始めた人もいます。

   しかし、陸上競技は「本人の高い向上心」+「整った練習環境」があれば、高校からでも大きく記録が向上します。
   陸上競技専門の顧問の指導のもと、“自分”を信じ、“先生”を信じ、“仲間”を信じて、全員が高い向上心をもって日々の
  練習に励んでいます。
   実際に、これまで全国や関東大会に出場、県大会入賞した多くの部員たちも中学時代は無名選手であり、高校で大きく
  飛躍しました。
   また、他の部員たちも、中学の時には想像もできなかった記録や実績を上げています。
   ”さがそう陸上競技部は、高校からでも「強い選手になれる」チームです。

平成30年度主な大会実績 NEW(7月更新)

  ■ 神奈川県総合体育大会     斎藤  駿(3)  男子100m  予選11秒24
   (5月12・13・19・20日)   石崎 晴貴(3)  男子200m   予選22秒10 準決勝21秒93
                   石崎 晴貴(3) 男子400m   予選50 秒08 準決勝49秒15 決勝50秒42 8位入賞
                   畠中 正誠(3) 男子800m   予選2分00秒36
                   武藤 羽純(3) 男子400mH  予選 58秒20
                   斎藤  駿(3) 男子三段跳 予選 13m37
                   男子4×100mR(佐伯・斎藤・武藤・川上)  予選 失格
                   男子4×400mR(武藤・石﨑・斎藤・畠中)  予選 3分24秒44
                   岸   遥香(3) 女子400mH  予選 1分09秒43
                   女子4×100mR(山下・岸・中山・林)    予選 52秒52
                   奥田 協衣(1)  砲丸投げ   予選 記録なし
                   飯島 愛美(2)  円盤投げ   予選 22m89

  ■ 北相大会           斎藤  駿 (3)  男子100m   決勝 1103  3位入賞
   (7月14・15日)
       石﨑 晴貴(3)  男子200m  決勝  2171    優勝
               佐伯 怜志(1)  男子200m  決勝 2291  7位入賞
               石﨑 晴貴(3)  男子400m  決勝  4907   優勝
               畠中 正誠(3)   男子800m  決勝 1分5703 優勝
               井出 晃希(3)   男子800m  決勝 2分0272 5位入賞
                   畠中 正誠(3)   男子1500m  決勝 4分1129 優勝

               松倉 一水(2)   男子1500m  決勝 4分2376 12
                   武藤 羽純(3)  男子400mH  決勝 5820   3位入賞
                   齋藤   駿(3)  男子三段跳び  決勝 13m46   3位入賞
                男子4×100mR(佐伯・石﨑・武藤・斎藤)  決勝  4300  2位入賞
                  男子4×400mR(斎藤・石﨑・武藤・佐伯)  決勝 3分2319 優勝

                   ☆ 学校対抗 男子総合  71   2
                   山下 真依(1)  女子100m  B決勝 1303   9
                   山下 真依(1)  女子200m  B決勝 2678   10
                  大谷 真央(1)  女子800m  決勝 22914  8
                   岸 遥香(3)  女子400mH  決勝 1分0820  3
                 
女子4×100mR(山下・岸・守屋・中山)  決勝 5262   8位入賞
                  女子4×400mR(山下・岸・大谷・中山)  決勝 4分1424 7位入賞



平成29年度主な大会実績 NEW

   関東高校陸上競技大会(千葉) 石崎 晴貴(2)  男子400m 予選 4963

  
■ 関東選抜新人陸上大会(東京) 石﨑 晴貴(2)   男子200m  タイム決勝 2239 7位入賞
                       石﨑 晴貴(2)   男子400m  予選 4993 決勝 4988 7位入賞

   神奈川県総合体育大会     石崎 晴貴(2)  男子200m 予選 2209 準決勝 2230
                                              
石崎 晴貴(2)  男子400m 予選 4980 準決勝 4916 
                                          決勝 4962 5位入賞

                       畠中 正誠(2) 男子800m  予選 2分0007
                                        
       畠中 正誠(2)  男子1500m 予選 41785

                       武藤 羽純(2) 男子400mH 予選 1分0061
                       男子4×100mR(川上・橋本・齋藤・武藤)  予選 4610
                       佐々木 佳奈(3) 女子1500m 予選 5分1737
                    岸 遥香(2)   女子400mH 予選 1分1161


   神奈川県新人大会       石崎 晴貴(2) 男子200m 予選 2219 準決勝 2185 決勝 2179 4位入賞
                                              
石崎 晴貴(2) 男子400m 予選 5056 準決勝 4925 決勝 4923 3位入賞

                       井出 晃希(2) 男子800m 予選 20868
                       畠中 正誠(2) 男子800m 予選 20348
                                       
       畠中 正誠(2) 男子1500m 予選 41027

                       武藤 羽純(2) 男子400mH 予選 1分0047
                       齋藤 駿(2)  男子三段跳び 予選 NM
                       男子4×100mR(齋藤・石崎・武藤・川上) 予選 4476
                       男子4×400mR(齋藤・石崎・畠中・武藤) 予選 3分2634
                    岸 遥香(2)  女子400mH 予選 1分1099

                       飯島 愛美(1)  女子円盤投げ 予選 19m37
   神奈川県高校駅伝       男子(畠中・谷口・松倉・黒川・武藤・久原・井出)2時間3023秒 44位(70校中)
  ■ その他地区大会         男女 優勝・入賞多数 


平成28年度主な大会実績

   全国高校総合体育大会(岡 山) 江成 みなみ  女子800m 予選 2分1131
   日本ジュニア選手権大会(愛 知) 江成 みなみ  女子800m 予選 2分1172
   関東高校陸上競技大会(東 京) 江成 みなみ(3)  女子800m  予選 2分1075 決勝 21153 6位入賞
   関東選手権大会   (山 梨) 江成 みなみ(3) 女子800m  予選 21569    決勝 21193 2位準優勝
   神奈川県総合体育大会      白石 勇人(3)  男子200m 予選 2262
                                             
佐藤 瑞月(3)  男子400m 予選 5168
                                             
佐藤 瑞月(3)  男子400mH 予選 5930

                    加藤  遼 (3)  男子走幅跳 予選  6m03
                    加藤  遼 (3)  男子三段跳 予選 12m99
                    江成 みなみ(3)  女子400m 予選 5901 準決 5748 決勝 5708 6位入賞

                        鎌田 みずき(3) 女子400m 予選 10239
                    奥寺  舞 (2)   女子400m 予選 10603
                    江成 みなみ(3)  女子800m 予選 2分1784 準決 2分1618 
                                    決勝 2分1289 2位準優勝

                        鎌田 みずき(3) 女子400mH 予選 DNS
                    長田 若菜(3)  女子走幅跳 予選  5m00
                    長田 若菜(3)  女子三段跳 予選 10m53
                    女子4×100mR(奥寺・江成・長田・鎌田) DNS
                    女子4×400mR(奥寺・江成・長田・鎌田) 40448

   神奈川県新人大会        畠中 正誠(1)  男子800m 予選 2分01秒24
                    奥寺 舞(2)
   女子400m 予選 1分03秒75
                    松石 彩夢(1)  女子400m 予選 1分03秒24
                    佐々木 佳奈(2) 女子3000m 予選 11分33秒19
                    松石 彩夢(1)  女子100mH 予選 17秒95

                   岸 遥香(1)   女子400mH 予選1分11秒41
                   女子4×100mR(岸・松石・奥寺・佐々木(佳))  53秒35
                   女子4×400mR(岸・松石・奥寺・佐々木(佳))  4分15秒53
   神奈川県高校駅伝        女子(佐々木(佳)・江成・奥寺・佐々木(彩)・菅原)1時間28分29秒 36位(49チーム中)
  ■ その他地区大会         男女 優勝・入賞多数 大会新記録樹立多数



 ■ 平成27年度主な大会実績 NEW
  
 日本ユース選手権大会(愛 知) 江成 みなみ  400m  予選 57秒06 準決56秒12 決勝 56秒78 8位入賞
                            800m  2分10秒95 予選敗退
  
 全国選抜大会    (大 阪) 武居  颯   300m  35秒38 予選敗退

   関東高校陸上競技大会(山 梨) 武居  颯  400mH  予選 53秒58 決勝 53秒44
7位入賞
                    武居  颯   400m  49秒46 予選敗退
                    江成 みなみ  800m  2分14秒23 予選敗退
                    男子4×400mR 古戸柚生 大箭涼太 佐藤瑞月 武居颯 3分19秒17 予選敗退
  
 関東選手権大会   (茨 城) 江成 みなみ  400m  予選 57秒85 準決58秒07 決勝 56秒60 3位入賞
  
 関東選抜新人大会  (群 馬) 江成 みなみ  800m  予選 2分20秒23 決勝 2分14秒84 優勝
                            400m  予選 57秒25 決勝 55秒91 
3位
入賞
                          
  
 神奈川県総合体育大会      武居  颯  400mH   予選 54秒99 決勝 54秒17 3位入賞
                    武居  颯  400m    予選 49秒74 準決49秒41 決勝 48秒88 4位入賞
                    古田  悠  三段跳   決勝 13m87 7位入賞
                    江成 みなみ  800m   予選 2分22秒05 準決2分16秒94 2分15秒50 4位入賞
                    長田 若菜  三段跳   決勝 10m96 
3位入賞
                    男子4×400mR 古戸柚生 大箭涼太 佐藤瑞月 武居颯
                                 予選 3分19秒02 決勝 2分18秒746位入賞 
  ■ 神奈川県新人大会        江成 みなみ  400m   予選 57秒88 準決57秒59 決勝 56秒46 
3位入賞
                    江成 みなみ  800m   予選 2分21秒99 準決2分17秒73 2分11秒48 
2位入賞 
                    長田 若菜  三段跳   決勝 10m72 8位入賞

  ■ 県大会出場種目         男子:200m 400m 5000m 400mH 3000SC 4×100mR 4×400mR  走幅跳 三段跳
                    女子:200m 400m 800m 400mH 1500m 3000m 4×100mR 4×400mR  走幅跳 三段跳
  ■ 地区大会            男女 優勝・入賞多数  大会新記録樹立多数
 


 
平成26年度主な大会実績
  
 全国選抜陸上競技大会(大 阪) 岸  歩美 7種競技 4048点 23位
   関東高校陸上競技大会(神奈川) 岸  歩美 7種競技 4117点 7位
                    武居  颯  400mH  56秒66 予選敗退
  
 関東新人陸上競技大会(茨 城) 武居  颯  400m  予選 48秒89 決勝 49秒02 6位
                           400mH  予選 54秒41 決勝 54秒04 4位
  
 神奈川県総合体育大会      岸  歩美 7種競技 4115点 4位   400mH 67秒27 8位
                    武居  颯  400mH 56秒10 6位
  ■ 神奈川県新人大会        武居  颯  400mH 54秒17 3位   400m 49秒51 4位
                    長田 若菜  走幅跳   5m15  8位
                    男子4×400mR(白石・武居・佐藤・大箭)   4'24"59  8位
  ■ 県大会出場種目         男子:200m 400m 1500m 5000m 400mH 4×100mR 4×400mR  走幅跳 三段跳
                    女子:200m 400m 800m 100mH 400mH 4×100mR 4×400mR  走幅跳 三段跳 7種競技
  ■ 地区大会            男女 優勝・入賞多数